Full Details for Lot 96

Auction 829, Lot # 96

FELIPE EHRENBERG
(Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos, 2017)

Bahía de Tiburones / Andante largo, de la serie Tropicalias tripartidas
Firmado y fechado 89
Vinilacrílico, esmalte en aerosol y lápices de color sobre madera, tríptico ensamblado junto
Con etiquetas de: Azzul Espacio y de la Bienal Internacional de Pintura de Cuenca, Ecuador.
"Las artes son como el agua, fluyen por donde encuentran menos resistencia". Felipe Ehrenberg.
Ehrenberg se consideraba a sí mismo cronista, político, diplomático, activista y profesor, pero ante todo fue un pintor y escultor mexicano, explorador y navegante del mundo contemporáneo. Su aprendizaje visual comenzó con la inspiración del muralista José Chávez Morado, los escultores Feliciano Béjar y Mathias Goeritz. Durante tres años escribió en la revista Mexico City Times con el seudónimo de "Montenegro". A finales de los años 60 representó a México en exposiciones y ferias de arte en Texas, Nueva Jersey y Argentina. Posteriormente, se exilió a Inglaterra donde fundó con algunos colegas el colectivo Beau Geste Press / Libro Acción Libre, dedicado a presentar el trabajo de importantes poetas y artistas visuales experimentales conectados a Fluxus. En 1979 fundó H2O Talleres de Comunicación, colectivo que durante 10 años dirigió la creación de más de 500 pequeñas comunidades y grupos de comunicación y cerca de 1,100 murales colectivos en México. La obra de Felipe ha sido expuesta en el Museo de Arte Moderno en México, MOLAA en Los Ángeles y la Pinacoteca de São Paulo en Brasil.
Fuente consultada: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. El Economista, 6 de junio de 2012.

122 x 122 cm
Estimado $ 60,000-80,000